Веб-часть редактора содержимого

В XIX веке в нашем селе школы не было. В Золотиловской волости была только одна церковно - приходская школа в селе Шохна. Школа была очень маленькая, в ней всегда было тесно, не всегда дети могли попасть в эту школу. Население требовало открыть школу в Золотилове. В 1888 году земство выстроило первое здание школы, где было всего два класса, коридор, кухня и квартира учителя.

Первым учителем Золотиловской земской школы был Иконников Василий Фёдорович, проработавший в школе более 40 лет. Учится к нему приходили дети со всей округе: из Вандышева, Берёзова, Починка, Шехолдина, Чадуева, Клепова, Удихи, Митихи, Овечкина, Максимкова, Золотовки, Гаврилкова, Горожениц, Бородкина, Осиновки, Казаркина, Ломов, Василькова, Олтухова, Корнева, Раменья и др. Обучалось в школе около 100 человек, главным образом дети крестьян - мальчики. Девочек училось очень мало, большинство их оставалось неграмотными, т.к. они оставались дома помогать по хозяйству и нянчить младших братьев и сестёр.

В 1 класс обычно приходили ребята 10 -12 лет. В школе учились 3 года. Учебный год начинался 13 октября, когда отмечался религиозный праздник Покров, а заканчивали учиться 22 апреля. У учеников 3 класса учебный год заканчивался позже, они должны были сдать экзамены.

Первые пионерские отряды

Пионерская организация Золотиловской школы была создана в 1926 году. 15 школьников 7 ноября выстроились на площади перед зданием сельского совета и в присутствии коммунистов, комсомольцев, учителей и школьников торжественно дали клятву беззаветно служить Родине и выполнять заветы Ильича. Пионеры стремились принести посильную помощь народу в созидательном труде: они собирают утильсырьё, металлолом для промышленности, участвуют в походе за грамотность, помогают вовлекать ребят в школу, ликвидируют неграмотность среди взрослого населения. В 1929 году в деревнях Золотиловского сельского совета были созданы первые колхозы. В летнее время пионеры принимают активное участие в работе на колхозных полях: сушат сено, пропалывают посевы, собирают колоски, убирают урожай.

В 1930 году наша школа была реорганизована из начальной школы в семилетнюю - школу колхозной молодёжи. В годы Великой Отечественной войны из первых пионеров погибли: Ефремов А.И., Венков Н.Д. и многие другие. Ребята - школьники помогают взрослому населению: трудятся на колхозных полях, собирают металлолом, заботятся о семьях воинов, собирают средства на постройку самолётов, танков.

Трое пионеров школы в 1945 году были награждены грамотами ЦК ВЛКСМ и Народным Комиссариатом Народного Просвещения РСФСР: Лебедев Владимир, Сироткина Галина, Грибкова Тамара за работы в колхозе. В послевоенное время пионеры проводят сборы, соревнования, конкурсы и др.

Годы опалённые войной

Суровые годы войны. Они отложили свой отпечаток на жизнь школы. В коллективе учителей появилось много эвакуированных педагогов, которые жили на квартирах. Шубина Надежда Николаевна - учитель начальных классов, Николаева Нина Петровна _ учитель математики, Смирнова Глафира Ивановна и др. Учителей мужчин почти не осталось - все ушли на фронт. Директором школы был Туманцев Николай Никанорович, а в 1945 году его сменил Беляков Алексей Иванович. Учителя эти были старой закалки - серьёзные и строгие.

Учились в школе в две смены и во вторую смену зажигали керосиновые лампы - молнии, которые подвешивали к потолку. Настоящими чернилами ребята писали только в школе, а дома чернила готовили из сажи. несмотря на трудности тяга к знаниям . к учению была невероятной. Очень много читали. Большинство выпускников 1942 - 43 года поступили в Плёсский техникум и Хреновское педагогическое училище.

1888 г.- начальная школа          1930 г. - семилетняя школа                     1958 г. - восьмилетняя школа       1985 г. - средняя школа

| Департамент образования Ивановской области

Рабочий центр |